Выходи со мной играть! Современные детские сады

Этаж

14.06. – 25.08.2019

Сказки, детские рисунки и солнце – если не детский сад, то какое ещё здание может вдохновить архитектора? В то же время архитектура детских садов подвергла её создателей испытаниям, отражая изменения в обществе в зависимости от педагогических отправных точек своего времени.

Что такое хорошее пространство для ребенка? 25 зданий, представленных на выставке, могут дать представление о современных детских садах, построенных примерно в течение столетия. Во вдохновляющем детском саду, а именно такие все больше строятся в наше время, значение имеет пространственный опыт ребенка. В центре внимания чувства ребёнка, что место предлагает ему радость открытия, реагирует на его действия и безопасно. Безусловно, ожидания в отношении качественного пространства детских садов в XXI веке возросли ещё. С этой целью было организовано несколько успешных архитектурных конкурсов. В создании детского сада всё чаще задействован широкий круг специалистов: для достижения наилучшего результата с заказчиком и архитекторами совместно работают преподаватели и специалисты по движению. В архитектуре хорошего детского сада действует принцип сотрудничества.

Выставка будет сопровождаться лекцией на эстонском языке в Эстонском музее архитектуры 21 августа в 18:00.

К открытию выставки будет выпущен каталог на эстонском и английском языках (тексты: Кадри Клементи, Сандра Мялк, Сандра Нуут, Иви-Элс Шнайдер, Маре Торм, Анна-Лииса Унт).

Куратор выставки: Сандра Мялк
Консультант: Маре Торм (Эстонский музей педагогики)
Художники-оформители: Койт Рандмяэ, Брит Павелсон
Спонсор: Капитал культуры Эстонии

На снимке: Пярнуский детский сад „Trall“ 1970-х годов. Фото – Эстонский национальный архив.