Рутина и взрыв. Сийм. Крейс. Аусинг

Этаж

21.05. – 21.08.2022

Архитекторы Андрес Сийм (1962–2020) и Ханно Крейс (1962–2011), блестящий тандем своего поколения, в 1993 году вместе с Кристель Аусинг (р. 1964) основали архитектурную студию Siim & Kreis. Музей заинтересовала прежде всего история одного бюро: с чего начинали в бурный переходный период, откуда бралась воля к участию в бесчисленных архитектурных конкурсах, чем зарабатывали на хлеб насущный – и что работы бюро говорят об эстонской архитектуре и архитекторах?

Архитектурная студия Siim & Kreis стартовала в новое для строительства время, когда основной работой архитектора могли быть киоски и рыночные прилавки, но на бумаге он проектировал новый сити с плотной застройкой и рисовал в воображении формы капиталистического города по западному образцу. Студия успела выполнить около 70 конкурсных работ, большинство из них участвовало в публичных архитектурных конкурсах, примерно половина получила те или иные премии. Международное признание пришло еще раньше, в 1988 году, когда Андрес Сийм вместе с Виленом Кюннапу и Айном Падриком удостоились второго места на архитектурном конкурсе West Coast Gateway в Лос-Анджелесе. Годом позже Сийм выиграл конкурс проектов Дома архитектора, который планировали построить в Старом городе Таллинна, затем уже вместе с бюро последовали победы на конкурсах планировки площади Свободы, общего здания для Hansapank, Музыкальной школы и школы им. Георга Отса, нового здания Таллиннского городского театра – все эти проекты, к сожалению, не были осуществлены. В своей работе студия Siim & Kreis обращалась к зданиям нового типа. Архитекторы проектировали бизнес-центры, офисные здания, торговые центры, продававшие автомобили и рабочие инструменты, – здания, которые больше всего изменили наш городской ландшафт. Автоцентр Nissan, построенный в Ласнамяэ в 1994 году, стал первым зданием такого типа в Эстонии и сразу же получил первую ежегодную премию только что созданного фонда «Капитал культуры» в области архитектуры. В спроектированное для Мустамяэ здание Tehnopolis переехали Skype и другие технологические фирмы, заложившие основы успеха э-Эстонии. Новое общежитие Тартуского университета на улице Раатузе было первой современной студенческой деревней. Муниципальные дома в излучине реки в Иру – один из немногих удачных примеров жилищной политики столицы. На волне популярности гольфа как нового для Эстонии вида спорта в Йыэляхтме был построен эффектный гольф-клуб, пример обновления спортивной инфраструктуры являет и здание трибуны тартуского стадиона Тамме. И, наверное, нет в Эстонии другого такого бюро, которое в своих проектах частных домов не предлагало бы бесконечные вариации модели идеального жилья эстонца. Все это дает хорошее представление о рабочем столе типичного для Эстонии архитектурного бюро с двумя-тремя работниками и о том, как за последние 30 лет постепенно в строительстве сформировалась страта, в значительной степени определяющая сегодня нашу архитектуру.

Идею этой выставки подсказал архив бюро – в том самом виде, в каком он продолжал храниться на полках, в ящиках и компьютерах бюро на улице Лаутери. Стопки эскизных проектов, папки с рабочими чертежами, корректуры, предложения, корреспонденция, полки с журналами и книгами – остановившееся мгновенье самого обычного дня из жизни архитектора. Но и тщательно собранные в папки университетские и конкурсные работы, кальки с ранними, сделанными в докомпьютерную эпоху рисунками, созданные для конкурсов красивые картинки в технике аппликации – все эти канувшие в Лету после технологической революции техники визуализации ныне представляют собой ценнейший выставочный материал.

Куратор: Трийн Ояри

Дизайн интерьера: Рауль Калво, Трийн Кампус (Inphysica technology)

Графический дизайн: Ян Томсон

Литературный редактор: Мари Клейн