Лесная страна Швеция – современная деревянная архитектура

Этаж

18.04. – 31.12.2020

Location: Нарвский замок, Peterburi mnt 2, 20308 Narva

Древесина всегда была исторически важным строительным материалом в Швеции – маленький красный загородный дом является естественной частью шведского национального наследия. Современная деревянная архитектура состоит из частных домов и больших зданий. На выставке представлены лучшие примеры шведских деревянных построек за последние годы, от жилых домов до общественных зданий, спроектированных известными архитектурными бюро, такими как Wingårdhs, Tham & Videgård, White Arkitekter, General Architecture и другими.

В течение 150 лет строительство высоких деревянных зданий в Швеции было запрещено из-за опасности пожара. Значение дерева также уменьшилось в 20-м веке из-за появления новых строительных материалов и методов. Наряду с изменением законодательства в начале 1990-х годов строительство деревянных домов увеличилось в геометрической прогрессии. В настоящее время в Швеции 10–15% всех новых многоквартирных домов строится из дерева, и это число растет.

С экологической точки зрения, конечно, это имеет смысл, потому что древесина является как возобновляемой, так и пригодной для вторичной переработки. Проектирование деревянных зданий является сложной задачей для архитекторов, поскольку дерево как материал больше не связано со старомодными и ограниченными возможностями, а с инновациями и экономией.

Вернакулярную архитектуру дополняют технологические новшества, и многие местные самоуправления также предпочитают строить общественные здания из дерева. На выставке представлен ряд избранных проектов из разнообразного мира шведской деревянной архитектуры последних лет.

Выставка будет сопровождаться лекцией по шведскому деревянному зодчеству 22 мая в 18:00.