Городской пейзаж. Главные улицы Таллинна, Тарту и Пярну

Этаж

10.05. – 21.08.2022

Выставка знакомит зрителя с изменениями, которые произошли на центральных улицах и площадях трех эстонских городов за последние полтора века – с тех пор, как фотографы запечатлели первые дошедшие до нас городские виды. Выбор этих трех городов отчасти субъективен, поскольку в отличие, например, от Нарвы или Раквере, организатор выставки досконально знаком с историческим фотографическим наследием, запечатлевшим Таллинн, Тарту и Пярну. Виды на Таллинн открывают две центральные площади города – Viru и Vabaduse и две соединяющие их улицы (Pärnu maantee и Estonia puiestee). Виды на Тарту открываются из центра города, который находится между Ратушной площадью, рекой Эмайыги и нынешними улицами Riia и Ülikooli. Виды на Пярну простираются от площади перед нынешним театром Эндла до площади перед историческим театром Эндла. Акцент делается на качественные фотографии, которые ранее не публиковались (если вообще публиковались). И в Тарту, и в Пярну (в меньшей степени в Таллинне) разрушения от войны 1941 и особенно 1944 года почти до неузнаваемости изменили охватываемые выставкой районы. Поэтому выставка должна предложить посетителям много открытий. Из подборки выпали фотографии времен ЭССР, что могло вызвать ностальгию у зрителя постарше.

Составитель выставки Aare Olander

Дизайнер помещений Karin Tõugu (b210)

Графический дизайнер Robi Jõeleht (Polaar Studio OÜ)

В субботу, 18 июня, в 12:00 вас ждет экскурсия на pусском языке пo выставке. Экскурсовод – Елена Рыбакoва. Участие в экскурсии по музейному билету.