Геометрия и метафизика. Маре Винт и Арне Маазик

Этаж

07.06. – 25.08.2019

Маре Винт и Арне Маазик – известные эстонские художники. На выставке Музея архитектуры они впервые выступят вместе, и состоится диалог между двумя творческими людьми, где фотографии Маазика будут напрямую отталкиваться от работ Винт. Специально разработанная для этой выставки серия „Архитектоника“ – своего рода дань уважения от Арне Маазика, именитого фотографа архитектуры, в отношении геометрически организованных миров Маре Винт, а также его понимание идеального пространства и совершенной архитектуры. Тщательно разработанные композиции, в которых нет ничего излишнего или недостающего, где архитектура достигла максимальной абстракции и обобщения. Маазик, делавший до cих пор снимки домов и зарослей, на этот раз сам построил объекты, запечатленные им на камеру. Макеты, созданные точной рукой, являются пространственными образцами того, что сам автор называет белой архитектурой: „Меня интересует проявление метафизического начала в белой архитектуре, белых поверхностях и пустотах между ними. В отверстиях стен, в свете и тени. Моя цель – создать геометрическое пространство“. Представленные на выставке макеты имеют семейное сходство с архитектонами, которые, согласно традиции русского авангардного искусства 1920-х годов, означают абстрактные скульптуры, созданные архитекторами, стремившимися к чистому геометрическому искусству. Прежнее творчество Маазика и его новые серии объединяет между собой поиск порядка и наблюдение за ним как в искусственной, так и в естественной среде, стремление показать ритм и напряжение между объёмами, строительно-конструктивную силу и желание представить всё это аудитории объективно, без каких-либо сантиментов.

Маре Винт также ищет идеальный баланс в пространстве картин. Её мотивы всегда чрезвычайно эстетичны, поэтому природа, парк или дома проявляются в работах Винт как отшлифованные до совершенства архетипы – идеальные формы. Мы все где-то видели эти пейзажи, стены и белые города южных стран, мы узнаем их в своей простоте, и все же мы вне их, потому что не уверены, является ли это видением прошлого или грядущего. По словам самой Винт, метафизика для неё — это определенная особенность, нереальность. „Я стала более минималистичной со временем. Я думаю, что чем немногословнее картина, тем больше ее влияние. И, конечно же, моя извечно любимая тема – парки – это мой идеал: совершенство между подлинной природой и творением человека“. Эстетика Маре Винт была связана с реакционностью художников её поколения, которые в противовес неприглядности и удручающей реальности советского времени черпали мотивы из типично японской лаконичности через намеки и пустоту. Но в её архитектурных мотивах можно распознать и постмодернистское восприятие, введенное в эстонское художественное сообщество молодыми архитекторами в 1970-х годах, – исторические здания, элементы классицизма, красота увядания и руин, отношения между природой и городской средой.

Следует сказать, что ни один из этих двоих художников не верит в магию в ее волшебном, загадочном значении, их геометризм не основан на знании системы знаков, которую может понять только избранный. Их интересует мир, который виден сквозь высокоэстетичную и абстрактную призму глазами художника, единственного, кто способен создать порядок в окружающем нас пространственном хаосе.

Выставку сопровождает каталог со множеством иллюстраций (на эстонском и английском языках, тексты Эльнары Тайдре, Трийн Ояри, художник-оформитель Яанус Самма).

Маре Винт (р. 1942) – одна из самых известных эстонских художников-графиков, выставляет регулярно с 1968 года работы в технике литографии, сериграфии, рисования чернилами и цветными карандашами в Эстонии и за рубежом.

Арне Маазик (р. 1971) – фотограф и художник, получивший образование архитектора и специализирующийся как на больших городах, так и на окраинах, старых домах, зарослях и других периферийных средах обитания.

Авторы: Маре Винт, Арне Маазик
Дизайнер-художник по интерьеру: Арне Маазик